GOTS2021 Header Mobil 1 HintergrundGOTS2021 Header Mobil 1 GOTS LogoGOTS2021 Header Mobil 1 Sportler
GOTS2021 Header Mobil 2 HintergrundGOTS2021 Header Mobil 2 Sportler
GOTS2021 Header Desktop HintergrundGOTS2021 Header Desktop GOTS LogoGOTS2021 Header Desktop Sportler links SpeerwerferGOTS2021 Header Desktop Sportler links BoxerGOTS2021 Header Desktop Sportler links LäuferGOTS2021 Header Desktop Sportler links FechterGOTS2021 Header Desktop Sportler rechts GewichtheberGOTS2021 Header Desktop Sportler rechts Tänzer untenGOTS2021 Header Desktop Sportler rechts Tänzer obenGOTS2021 Header Desktop Sportler rechts Sieger

Live-Channel

Das Live-Programm findet am 1. und 2. Juli 2021 statt und wird direkt aus dem GOTS-Studio in Basel übertragen. Die interaktiven Sitzungen laden mit Votings und Q&A zur aktiven Teilnahme ein. Wir freuen uns auf Sie!

Entdecken Sie auch das On-Demand-Programm sowie die Poster- und Physio-Sessions.

Mit Klick auf den jeweiligen Button, gelangen Sie direkt zum Detailprogramm der Sitzung:

Donnerstag, 1. Juli 2021

10:00 h

Früherkennung und Prävention im Kindesalter

Moderation: Nührenbörger C. (Luxembourg), Schmitt H. (Heidelberg), Seil R. (Luxembourg)

8′ Überlastungsreationen im Kindesalter
Schmitt H. (Heidelberg)
8′ Diagnostik und Therapie von Osteonekrosen am Kniegelenk
Berrsche G. (Heidelberg), Schmitt H.
8′ Knicksenkfuß und Einlagenversorgung
Camathias C. (St. Gallen)
8′ Prävention im Kindesalter
Nührenbörger C. (Luxembourg)
11:10 h

Stellenwert der Kompressionstherapie im Sport

Partner-Workshop: Bauerfeind AG

11:50 h

Alpiner und Nordischer Ski-Hochleistungssport

Moderation: Brucker P. (München), Hörterer H. (Rottach-Egern), Weisskopf L. (Rheinfelden)

10′ Das FIS Injury Surveillance and Prevention Programm ISPP
Hörterer H. (Rottach-Egern)
10′ Working Group Alpine Injury Prevention
Spörri J. (Zürich)
10′ Kreuzband-Verletzungen im alpinen Skirennsport aus Sicht des Mannschaftsarztes
Brucker P. (München)
10′ Kreuzbandverletzungen im Skisprung
Frenzel G. (Berlin)
10′ Kreuzband-Verletzungen im alpinen Skirennsport aus Sicht des Trainers
Plaschy D. (Sion)
10′ Kreuzband-Verletzungen im alpinen Skirennsport aus Sicht des Athleten
Gisin D. (Engelberg)
13:30 h

Knierehabilitation – Datenerhebung mit tragbaren Sensoren

Partner-Workshop: OPED GmbH

14:15 h

Round Table Ski

Moderation: Brucker P. (München), Hörterer H. (Rottach-Egern), Weisskopf L. (Rheinfelden)

40′ Round-Table-Diskussion inkl. Q&A (Beantwortung Zuschauerfragen)
Gisin D. (Engelberg), Gisin M. (Engelberg), Plaschy D. (Sion), Zenhäusern R. (Visp)
15:15 h

Keynote OSG

Moderation: Paul J. (Muttenz), Valderrabano V. (Basel)

25′ Das instabile Sprunggelenk – von der Diagnose zur Behandlung
Hintermann B. (Liestal)
16:05 h

Orthobiologischer Behandlungsansatz bei Arthrose – Neuer Weg zwischen Medikament und Prothese?

Partner-Workshop: Bauerfeind AG

16:45 h

Funktionelle Diagnostik in der Sportorthopädie – wie gelingt der “Return to Sport”

Moderation: Ezechieli M. (Salzkotten), Paul J. (Basel)

12′ Übersicht über Testverfahren
Raeder C. (Duisburg)
12′ Muskeln verstehen – durch EMG
Dewitz H. (Pulheim)
12′ OSG Instabilität – Funktionelle & objektive Stabilitätstestung
Centner C. (Freiburg)
12′ Etablierte Algorithmen beim „Return to Sport“
Zantop T. (Straubing)
15′ Erfahrungsaustausch
Alle Experten
12′ Return to sport – ein Kontinuum: Tests mit Sensortechnologie auf dem Feld
Gokeler A. (Luxemburg)
18:53

Innovations-Speedshow

19:10 h

Muskel

Moderation: Hirschmüller A. (Freiburg), Hotfiel T. (Osnabrück), Ritsch M. (Rosenheim)

12′ Muskelphysiologie
Bloch W. (Köln)
12′ Muskeldiagnostik
Hotfiel T. (Osnabrück)
12′ Konservative Therapie
Hirschmüller A. (Freiburg)
12′ Operative Therapie bei Muskelverletzungen der unteren Extremität
Brucker P. (München)
12′ Operative Therapie bei Muskelverletzungen der oberen Extremität
Ritsch M. (Rosenheim)
20:45 h

Keynote Muscle

Moderation: Egloff C. (Basel), Weisskopf L. (Rheinfelden)

25′ Mechanisms of Muscle Contraction: Titin – the Forgotten Filament
Herzog W. (Calgary)

Freitag, 2. Juli 2021

08:00 h

Achilles Tendon Rupture in Athletes – International Experts Session

Moderation: Carmont M. (Haywards Heath), Hotfiel T. (Osnabrück), Weisskopf L. (Rheinfelden)

11′ Population Outcomes Following Achilles Tendon Rupture – The Importance of Establishing Registries
Barfod K. (Copenhagen)
11′ 17 Years of Experience of the Non-Operative Management of Achilles Tendon Rupture
Weber M. (Bern)
11′ The Optimisation of Biomechanical Functional Following Achilles Tendon Rupture – Using the Dresden Repair Technique
Agres A. (Berlin)
11′ The Outcome of Open and Augumented Repair and Reconstruction
Nilsson-Helander K. (Göteborg)
11′ Treatment adaptations, expectations and pitfalls after Achilles tendon rupture in elite Athletes
Weisskopf L. (Rheinfelden)
09:40 h

Komplexe Verletzungen am vorderen und hinteren Kreuzband

Partner-Workshop: Johnson & Johnson AG – Depuy Synthes

10:20 h

Keynote Tendon

Moderation: Seil R. (Luxembourg), Weisskopf L. (Rheinfelden)

25′ Anatomical issues of the Achilles Tendon Complex – What Do You Need to Know for Treating Achilles Tendon Disorders (Instructional Videosession)
Smigielski R. (Warschau)
11:10 h

Chronic Achilles Tendon Repair – What is the Best Way?

Moderation: Carmont M. (Haywards Heath), Hirschmüller A. (Freiburg), Weisskopf L. (Rheinfelden)

5′ Mini Battle – Free Flap
Nilsson-Helander K. (Göteborg)
5′ Mini Battle – Turn Down Flap
Weisskopf L. (Rheinfelden)
5′ Mini Battle – SemiT Graft
Thermann H. (Heidelberg)
5′ Mini Battle – FHL
Carmont M. (Haywards Heath)
8′ Rehabilitation
Calder J. (London)
12:20 h

Partner-Workshop: Orthomol pharmazeutische Vertriebs GmbH

13:00 h

Keynote Tennis

Moderation: Egloff C. (Basel), Weisskopf L. (Rheinfelden)

25′ How Do I Make an Athlete Long-Lasting?
Biedert R. (Bern)
13:50 h

Tennis

Moderation: Egloff C. (Basel), Hirschmüller A. (Freiburg), Krifter R.M. (Salzburg)

12′ Die Schulter des Überkopfsportlers
Wieser K. (Zürich)
12′ Wie viele Schläge erduldet der Ellbogen?
Siebenlist S. (München)
12′ Überlastungsbeschwerden und Verletzungen im Nachwuchstennis
Michalski S. (München)
15:00 h

Partner-Workshop: Arthrex GmbH

15:45 h

Podium Tennis

Moderation: Egloff C. (Basel), Hirschmüller A. (Freiburg)

14′ Meine Erfahrungen mit Verletzungen als Athletin und Coach im Spitzen Tennis
Kohde-Kilsch C. (Köln)
25′ Podiumsdiskussion
Biedert R. (Bern), Kohde-Kilsch C. (Köln), Siebenlist S. (München), Wieser K. (Zürich)
16:45 h

Partner-Workshop

17:10 h

Verbandsärzte Sportarzt

Moderation: Engelhardt M. (Osnabrück), Grim C. (Osnabrück), Hörterer H. (Rottach-Egern)

20′ Vorbereitung für Tokio 2020
Wolfarth B. (Berlin)
8′ Fall 1
Teusch C. (Merzig)
8′ Fall 2
Grim C. (Osnabrück)
18:10 h

Preisverleihungen und Verabschiedung

Moderation: Engelhardt M. (Osnabrück), Grim C. (Osnabrück), Hotfiel T. (Osnabrück), Neunteufel E. (Wien), Paul, J. (Muttenz), Weisskopf L. (Rheinfelden)

10′ Laudatio Sportarzt des Jahres
2′ Verkündung Paper of Highest Public Interest (Elsevier)
2′ Verkündung Young Investigator Award (Bauerfeind)
2′ Verkündung Posterpreis (Sporlastic)

Änderungen vorbehalten.